História

O Esporte União surgiu em 1990 com a missão de oferecer uma atividade da qual escolas brasileiras careciam (e ainda carecem): turismo esportivo aliado a cultura e educação nos países escandinavos. Iniciativa de professores de Educação Física e Técnicos licenciados em futebol, o Esporte União preserva e pratica desde a sua origem a ideia de oferecer o que possa haver de melhor para os jovens nas áreas educacional e esportiva e turística.

Promovendo a participação nos maiores torneios de futebol da Escandinávia, o Esporte União tem como objetivo proporcionar aos nossos jovens momentos únicos de vivencia internacional totalmente inovadora no âmbito da vida esportiva e escolar.

Sua ideia de aliar a pratica de esporte (futebol) a cultura, educação e turismo nos países do norte da Europa e o motivo do grande êxito do Esporte União junto as várias escolas do Brasil cujo os alunos encontram em nossa programação a oportunidade de realizar “A viagem de sua Adolescência”

A missão do Esporte União já estava bem definida na época da sua fundação e desde então face a grande procura pelas nossas viagens estamos sempre nos atualizando para que possamos oferecer o melhor na área esportiva, educacional e turística, sem nunca descuidar da segurança de nossos jovens participantes, sempre em conformidade com a nossa Missão, e roteiros cuidadosamente planejados.  

Títulos Conquistados

 

Campeão Taça de Prata B-14
Gothia Cup  Gotemburgo – Suécia 2000 –  Ulisses Junior (EAB) Gustavo Abrantes

Campeão Taça de Prata B-14
Helsinque Cup – Helsinque Finlândia 2002 – Rubens Góes (Esporte União)

Vice-Campeão   Taça de Prata B-14
Dana Cup – Hjorring – Dinamarca 2002 – Ulisses Junior (EAB)      

Campeão Taça de Prata B-15
Helsinque Cup- Helsinque – Finlândia 2004 – Ney Vieira (Graded)

Campeão Taça de Ouro B-14  
Stockholm Summer Games – Stockholm 2008 – Ricardo Vieira (Graded)  

Campeão Taça de Prata B-15
Stockholm Summer Games – Stockholm 2008 – Gustavo Dias (EARJ)

Campeão Taça de Prata- B-16 
Stockholm Summer Games – Stockholm 2008 – Rodolfo Gazzeta (EAC)  

Campeão Taça de Prata B-18
Stockholm Summer Games – Stockholm 2008 – Gustavo Santina (EAC)

Campeão Taça de Prata B-18  
Stockholm Summer Games – Stockholm 2008 – Marcos Mendes (EARJ)               

 Campeão Taça de Prata B-15
Stockholm Summer Games – Stockholm 2008 – Marcos Konig (CCSP)

Campeão Taça Prata B 15
Helsinki Cup  Finlândia 2008  Ricardo Vieira ( Esporte União)

Vice-Campeão Taça Prata B-17
Helsinki Cup – Finlândia 2017 – Marcos Konig (Esporte União)